Сахалинские рыбоводы выпустили миллионы мальков тихоокеанского лосося

Сахалинские рыбоводы выпустили миллионы мальков тихоокеанского лосося

Сахалинские рыбоводы выпустили миллионы мальков тихоокеанского лосося
      В 2026 году рыбоводные предприятия Сахалинской области планируют выпустить в нерестовые реки более 700 миллионов мальков тихоокеанского лосося.
     На Сахалине и Курилах выращиванием молоди лососевых занимаются как государственные, так и частные рыбоводные предприятия. Осенью прошлого года было заложено на инкубацию 940 миллионов икринок кеты, горбуши, симы и кижуча.
     По состоянию на 25 июня 2026 года в Сахалинской области уже выпущено 572 миллиона мальков тихоокеанского лосося. Из них:
     Искусственное воспроизводство: 264 миллиона штук, включая:
     За счет федерального бюджета (госзадание): 88 миллионов штук.
     За счет собственных средств юрлиц и ИП: 171 миллион штук.
     В целях компенсации вреда: 4,9 миллиона штук.
     Товарная пастбищная аквакультура: 307 миллионов штук.
     Выпуск молоди тихоокеанских лососей в водные объекты Сахалинской области будет продолжаться до середины июля.
     Кроме того, в рамках товарной марикультуры в мае 2026 года на рыбоводном участке в лагуне Буссе было выпущено 437 тысяч особей молоди дальневосточного трепанга. В июне в заливе Анива начат выпуск первой партии молоди морского (приморского) гребешка в количестве 30 тысяч штук.

20260623_120801.jpg

IMG_E0422 трепанг.JPG

     Выпуск объектов марикультуры (беспозвоночных) в прибрежных водах Сахалина и Кунашира будет осуществляться до ноября 2026 года.



Возврат к списку

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

Оставьте ваше обращение в интернет-приемной на нашем сайте